您现在的位置是:

首页 >> 房产继承

继承房产需要交哪些税费

时间:2022-06-17 11:02:33

  民法典规定,自然人死亡后遗留的合法财产可以依法继承,但是在继承一些特殊的财产时,可能需要缴纳一定的税费。那么继承房产需要交哪些税费?

  一、继承房产需要交哪些税费

  (一)契税。根据国家税务总局对继承土地、房屋权属征收契税问题做出的批复规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。而国家税务总局同时明确,按照《中华人民共和国民法典》规定,对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。(二)印花税,包括合同印花税和权证印花税。合同印花税:印花税是个人继承房屋过程中所立书据,按照“产权转移书据”税目计算缴纳印花税;权证印花税:个人取得房地产权证按5元/件缴纳印花税。(三)房产继承后,再次出售是需要缴税的个人所得税的,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的使用税率计算缴纳个人所得税。(四)根据最新实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定:因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。该规定表明了房产的继承不再要求强制公证,可以选择不公证,但公证后的房产能够对抗第三人即公证后的房产能维护自身的权益,继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的2%来收取,最低不低于200 元。《契税暂行条例细则》第三条规定:契税税率为3—5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。《印花税暂行条例》第二条规定:产权转移书据等凭证为应纳税凭证。《印花税暂行条例》附件中的《印花税税目税率表》第11条规定:产权转移书据按所载金额,立据人万分之五贴花。第13条规定:房地产权证按5元/件缴纳印花税。

  二、房产继承所需要的材料

  (一)被继承人死亡证明原件

  (二)被继承人房产证原件

  (三)被继承人单位开具的履历表可以证明与继承人的关系

  (四)继承人身份证

  三、新婚姻法继承父母房产的相关规定

  隶属于共同财产

  父母的房产,作为子女继承了,自然是属于子女;但对子或女的另一方妻或夫来说,在双方婚姻关系存续期间,取得的收入,应该属于夫妻双方共同所有,从这一点上来说,自然也就属于继承者夫妻二人.这中间最重要的是指合法夫妻,也就是办理了结婚登记的正式夫妻。

  婚内发生继承的,原则上属于夫妻共同财产,在离婚时可以要求进行分割。

  民法典规定夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  可用遗嘱规定

  父母可以通过立遗嘱的方式指定该遗产只能由自己的子女继承,这样该遗产和房屋就只属于自己子女的个人财产,不属于夫妻共同财产了,该遗嘱是依法生效的。

  法律依据是《中华人民共和国民法典》规定: 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

  三、出嫁的女儿是否有继承权

  作为父母的子女,无论男女,法律规定享有同等继承权。所谓同等继承权是指在法定继承过程中,在父母死亡且没有遗嘱或遗赠抚养协议的情况下。因此,出嫁女也有权继承。


Copyright © 2018-2020 All Rights Reserved.
林福明北京市京师律师事务所 律师执业证书号码:11101200510313687
法律咨询热线:13683356807 技术支持:金牌律师网
免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。 金牌律师网对此不承担任何责任。 友情提醒:为避免您的风险,建议在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。